咨詢電話:0799-6888114    郵箱:786619992@qq.com

房屋信息 招聘求職 萍鄉樓盤 生活服務 交友征婚 二手市場 家有寵物 交友征婚
萍鄉城事網—萍鄉最具影響力門戶網站»論壇 城事社區 城事民生 萍鄉一女子騎電動車下班途中發生車禍不幸死亡
返回列表 发新帖
查看: 3123|回複: 0

萍鄉一女子騎電動車下班途中發生車禍不幸死亡

发表于 2021-6-28 10:53:40 | 顯示全部樓層 |閱讀模式

【案情】劉某之妻李某系A公司職工。A公司爲李某購買了工傷保險。某日淩晨2時許,李某在A公司處加班後騎兩輪電動車回家途中發生交通事故後救治無效死亡。公安局交警大隊出具道路交通事故證明,內容爲:“李某駕駛二輪電動車行駛至山下路段時,因夜間視線不佳和雨天的原因,李某連車帶人一起駛出道路沖下坡摔倒,造成李某受傷及車輛受損的交通意外事故,直到5時20分左右李某才被路人發現送往醫院治療。”劉某向人社局申請工傷認定,人社局受理後走訪了交警部門調取了事故現場照片,並對A公司部分員工進行詢問,詢問內容包括李某當晚工作情況、下班時間、天氣狀況等。人社局認爲李某騎電動車沖入坡下受傷是由于其駕駛電動車操作不當所致,李某應負此次交通事故的主要責任,遂對其作出《不予認定工傷決定書》。劉某對不予認定工傷決定不服,向法院提起行政訴訟。


【分歧】對于本案李某能否被認定爲工傷存在兩種不同意見:

第一種意見:人社局依職權對事故進行了調查核實,其經調查認爲李某在事故中負主要責任並據此作出不予認定工傷決定並無不當。

第二種意見:人社局雖經調查,但未提供證據證明李某在事故中負主要責任,其作出不予認定工傷決定證據不足,應予撤銷。

【评析】笔者同意第二种意见。《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定:“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故,应当认定为工伤”。《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第一条规定:“人民法院审理工伤认定行政案件,在认定是否存在《工伤保险条例》第十四条第(六)项本人主要责任……等情形时,应当以有权机构出具的事故责任认定书……为依据,但有相反证据足以推翻事故责任认定书和结论性意见的除外。前述法律文书或者内容不明确的,社会保险行政部门就前款事实作出认定的,人民法院应当结合其提供的相关证据依法进行审查”。本案中,交警大队依据事故情况作出了《道路交通事故证明》,该证明认定李某属意外事故,并未对其事故责任进行划分。从案件事实来看,李某加班至凌晨两点下班,系加班回家途中发生交通事故,其发生的原因是各种因素综合作用的结果,其中夜晚、下雨、路况、视线不佳均是其事故发生的外力因素之一。从现有证据来看,并没有证据证明李某在骑电动车行驶过程中存在过错。人社局亦无证据证明李某在交通事故中负主要责任,其直接作出 “李某系驾驶电动车操作不当,应负事故主要责任”的推断无事实依据与法律依据。从《工伤保险条例》的立法目的来看,保护劳动者的合法权益是该法的立法精神。在职工发生单方交通事故,事故责任未认定的情况下,社会保险部门作出不予认定工伤决定,应当提供相关证据予以证明,否则应当作出有利于劳动者的认定,以更好地保护劳动者的合法权益,契合《工伤保险条例》的立法精神。综上,笔者认为,人社局作出的不予认定工伤决定证据不足,应予撤销。




来源 |萍乡中院

返回列表 发新帖
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

本版積分规则

更多 >>底部导航 >
萍鄉正能量 萍乡城事資訊 萍鄉民生信息 萍鄉生活信息 萍鄉房産 萍乡裝修建材 萍乡旅遊指南 萍鄉分類信息 萍鄉招聘信息 萍乡商業信息 喜盈門慶典婚慶 安源區圖書館 安源區文化館 萍鄉藝之峰 榮建環保 上栗縣仁泰助學網  凱恩石化 鴻達化工 萍鄉鑫榮節能環保 萍礦總醫院 萍鄉市七彩禮儀慶典